Аллигаторы помогут людям выращивать новые зубы

Возможно, в ближайшем будущем аллигаторы серьезно сократят количество зубных врачей. Не подумайте ничего страшного - просто эти рептилии могут научить людей заново выращивать потерянные зубы.

 

Аллигаторы помогут людям выращивать новые зубы

 

Все мы знаем о том, что горевать по поводу выпавшего молочного зуба не следует - на его месте обязательно вырастет коренной. А вот если и он будет потерян, то человеку останется либо обходиться всю оставшуюся жизнь без зуба, либо ставить на его место замену в виде импланта или протеза. Но что если человечество научится выращивать новые зубы точно так же, как постоянные зубы сменяют молочные?

 

 

Ученые из Университета Южной Калифорнии вплотную занялись этим вопросом, для чего они исследуют особенности развития аллигаторов, которые умеют выращивать новые зубы на смену утерянным. В среднем, в пасти у аллигатора 80 зубов, и природа дала ему возможность еще 50 (!) раз менять зубы. Таким образом, за всю жизнь аллигаторы выращивают по 2-3 тысячи зубов. Американские исследователи хотят, чтобы люди тоже обрели такую возможность.

 

Большинство позвоночных подобно аллигаторам умеют выращивать себе новые зубы, но человек может воспользоваться этим лишь один раз в жизни. А ведь у нас во рту имеется характерные зубные пластинки (ламины), которые требуются для роста новых зубов. Необходимо лишь запустить процесс регенерации по-новой - это и пытаются сделать ученые с помощью американских аллигаторов.

Они проводят молекулярный анализ и используют сканирующие технологии, чтобы определить все подробности регенеративного механизма, позволяющего выращивать зубы заново. Главная задача ученых - найти стволовые клетки, которые можно использовать в качестве источника для восстановления зубов. Кстати, эта же технология позволит в будущем выращивать новые волосы, кожу и т.п. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в