Мужчины смогут сами выращивать сперму

Мужчины смогут сами выращивать спермуБесплодные мужчины смогут выращивать свою собственную сперму для того, чтобы все-таки испытать счастье отцовства. И это не сюжет фантастического фильма, а научная реальность.

Впервые в истории ученые использовали искусственную сперму для лечения бесплодия. Это может стать в перспективе крупнейшим прорывом в науке, который позволит сотням тысяч мужчин воплотить в жизнь мечту об отцовстве. Ученым удалось создать сперму фактически с самых базовых ингредиентов, чтобы потом заставить ее успешно воспроизводить здоровые молодые сперматозоиды.

 

Вершиной эксперимента, который проводился на лабораторных мышах, стало появление здорового потомства, рожденного от выращенной в лаборатории искусственной спермы. По оценкам специалистов, от бесплодия страдает примерно каждая шестая пара, так что созданные на основе этого открытия новые лекарства могут быть весьма востребованными. И оставшиеся бесплодными мужчины (к примеру, после лечения от рака) будут способны в один прекрасный день вырастить новую сперму.

 

Впрочем, это открытие открывает целый ящик Пандоры в области этики. В будущем такие технологии делают теоретически возможным вообще исключить мужчину из процесса зачатия ребенка, равно как и создать самого ребенка полностью из искусственных ингредиентов.

 

Известно, что стволовые клетки способны по идее превращаться в любые другие клетки организма. Ученые много лет пытались сделать из них сперматозоиды, что необходимо для лечения бесплодия. Японские исследователи из Университета Киото сумели добиться этого эффекта, но пока только на мышах. В будущем ученые собираются повторить этот же опыт на людях. Они полагают, что через какое-то время будет достаточно иметь микроскопический участок кожи мужчины, чтобы на его основе создать здоровые сперматозоиды, которые позволят представителю сильного пола стать генетическим отцом ребенка.

Читать MedikForum.ru в