Электронные сигареты вызывают болезни десен

У любителей электронных сигарет появился новый стоматологический повод для беспокойства. Ученые из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе выяснили, что эти гаджеты могут вызывать тяжелые болезни десен и даже увеличивать риск рака полости рта.

 

Электронные сигаретыЭлектронные сигареты

 

Содержащиеся в электронных сигаретах химические вещества могут вызывать тяжелые болезни десен и даже увеличивать риск рака полости рта. Новые исследования стали еще одним доказательством потенциальной опасности для здоровья этих набирающих популярность устройств. Ученые выяснили, что электронные сигареты могут наносить ущерб клеткам в деснах. Тесты продемонстрировали, что в данных сигаретах используются субстанции, вызывающие воспалительные процессы в ткани, которая позволяет удерживать зубы в деснах.

 

Эксперты обнаружили токсические субстанции и наночастицы, способные уничтожать верхний слой клеток в ротовой полости. Они предупреждают, что данного рода изменения увеличивают риск опухолей полости рта. Некоторое время назад группа исследователей из Université Laval в Канаде выяснила, что клетки десен мутируют, когда они вступают в контакт с паром от электронных сигарет. Следовательно, данные гаджеты могут приводить к болезням полости рта.

 

Еще одно исследование ученых из Университета Рочестера в Нью-Йорке показало, что подсластители в электронных сигаретах вызывают воспалительные процессы и повреждения ДНК, что наносит ущерб ткани, которая соединяет зубы и челюсти. Когда содержащиеся в электронных сигаретах вещества сжигаются, клетки выделяют воспалительные протеины. Это усиливает внутриклеточный стресс, что приводит к повреждениям, которые могут вызывать тяжелые болезни десен. Миллионы россиян уже активно используют электронные сигареты, ведь принято считать, что они на 95% безопасней традиционного табака. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в