Вода с газом может разрушить зубную эмаль

Вода с газом представляет большую опасность для зубов, чем вода без газа, как установили стоматологи. Это связано с тем, что в газированных разновидностях содержится больший уровень кислоты, который вредно воздействует на зубную эмаль.

 

Вода с газомВода с газом

 

В следующий раз при взгляде на минеральную воду с газом или без газа сделайте выбор в пользу последней. Исследователи из Школы стоматологии при Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе выяснили, что минеральная вода с газом бывает более кислотной. Это является следствием наличия в ней большего количества добавок, вызывающих химическую реакцию, которая рождает углекислоту и обеспечивает напиток характерным привкусом "пузырьков". Однако та же самая субстанция может серьезно вредить здоровью полости рта.

 

Употребляющим воду с газом людям необходимо не полоскать этой жидкостью рот. Однако для тех людей, во рту которых вырабатывается большое количество слюны, вода с газом не так страшна. Авторы исследования подчеркивают, что воздействие данного напитка на здоровье полости рта недостаточно изучалось экспертами. Но известно, что много очень распространенных безалкогольных напитков вроде соков, газировки и энергетиков, являются в разной степени кислотными. А кислота в напитках разрушает зубную эмаль. Помещение специальных добавок в минеральную воду ухудшает эту проблему.

 

Особенно большую опасность вода с газом представляет для людей, которые непроизвольно полощут ей рот много раз в день всякий раз, когда ее употребляют. Только при выработке большого количества слюны риск разрушения зубной эмали в этом случае является минимальным. И всё-таки вода без газа является наилучшим выбором среди всех безалкогольных напитков, когда дело касается здоровья полости рта. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в