Плохой запах изо рта может быть бесконтрольным

Оказывается, иметь неприятное дыхание (галитоз) можно даже при хороших зубах и в отсутствие проблем с пищеварением, пишет журнал Nature Genetics, поделившийся подробностями исследования международного коллектива ученых. В большинстве случаев запах изо рта действительно связан с плохой стоматологической гигиеной, подтверждают специалисты, - но иногда он бывает просто необъясним.

плохой запах изо рта

Как сообщается в публикации журнала, исследователями была обнаружена генетическая мутация, из-за которой – вопреки отсутствию классических факторов – все равно возникает зловонное. К таким факторам, напомнили специалисты, относятся недостаточная гигиена полости рта, болезни органов пищеварительной системы.

«У примерно 3% имеется хронический галитоз, причем по не известным причинам», - приводится мнение ученых в статье.

Ими исследовались семьи, в которых хронический галитоз имелся в каждом поколении. Оказалось, что члены этих семей выдыхали по сравнению с обычными людьми больше сернистых соединений, в первую очередь, метантиола или метилмеркаптана. Именно этот газ придавал дыханию неприятный запах.

По словам ученых, для человеческого организма нормально выделять метантиол в процессе пищеварения. В норме он расщепляется кишечными бактериями и не делает дыхание зловонным – за такое расщепление отвечает специфический белок SELENBP1.

Но, как обнаружило исследование, у наблюдаемых людей этот белок вырабатывался слишком слабо из-за присутствующей генетической мутации. В связи с этим в их организме был нарушен метаболизм серы, делавшей запах изо рта неприятным несмотря ни на что.

«Из-за снижения активности гена в крови у этих людей повышен уровень метантиола и других соединений серы, которые, попадая в легкие, а из них в выдыхаемый воздух, и становятся причиной зловонного дыхания», - объяснили существующий механизм ученые. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в