Спорт может сделать бесплодным

Спорт может сделать бесплоднымОказывается, занятия спортом, которые так активно пропагандируются в современном обществе как важная часть здорового образа жизни, являются фактором риска номер один для органов в паху.

Об этом, в частности, сообщили на днях американские исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско. Специалисты провели мониторинг случаев, когда люди травмировали свои гениталии, и убедились: занятия спортом являются самой распространенной причиной повреждений «ниже пояса».

 

Исследованием были охвачены данные о неотложной помощи за 2002-2010 гг., зарегистрированные в национальной базе. За этот период врачами «Скорой помощи» было зафиксировано более 140 тысяч (142 143) случаев травм половых органов у мужчин и женщин старше 18 лет. Судя по медицинским записям, повреждение гениталий совсем не редки - люди травмируют их почти так же часто, как и получают химические и электрические ожоги. При этом большую часть (69%) пострадавших составляют мужчины, а каждый третий из общего числа травмированных пребывает в возрасте 18-28 лет.

 

Конечно, исследователей интересовали причины, по которым были получены травмы в паху. И мониторинг показал, что наибольшую опасность для получения подобных травм представляли спортивные занятия, такие как катание на велосипеде, игры в баскетбол, футбол и бейсбол. На втором и третьем месте по распространенности причинами травм гениталий являются одежда и бритвы.

Читать MedikForum.ru в