Спорт может защитить от инфаркта и довести до него

Спорт может защитить от инфаркта и довести до негоКто из нас не мечтает иметь стройную фигуру и находиться в идеальной спортивной форме. Но эксперты предупреждают, что в этом вопросе можно и переборщить.

Не так давно британцев поразил инсульт популярного в стране ведущего канала ВВС Эндрю Марра, который в свои 53 года был воплощением здорового образа жизни. Эндрю длительное время увлекался бегом на длинные дистанции, активно пропагандируя это свое увлечение среди друзей и зрителей. Почему же его сразила болезнь «толстяков» и «обжор»? Новые исследования, опубликованные в журнале PLoS One, показывают, что физические нагрузки не всегда защищают вас от болезней, иногда они способны их приблизить. Так что сердце и спорт действительно связаны. 

 

Ученые из Государственного университета Луизианы проанализировали данные шести разных исследований, в которых приняли участие 1 687 любителей регулярных физических нагрузок. Экспертов интересовало, какой эффект эти нагрузки оказывают на сердце. Результаты шокировали ученых. Почти у 10% спортивных людей именно их увлечение спортом приводило к повышению кровяного давления, падению уровня "хорошего" холестерина и другим опасным для сердца состояниям.

 

А у 7% все эти факторы риска развивались не по отдельности, а вместе, так что их шансы стать жертвой инфаркта или инсульта еще больше вырастали. Хотя четкого научного объяснения данному феномену связи сердца и спорта не существует, автор исследования доктор Клод Бушар полагает, что дело в генетике. У определенных людей в силу наследственности физические упражнения производят негативное воздействие на здоровье. Поэтому им следует почаще проверять давление, уровень холестерина и сахара в крови.

Кроме того, этим людям не стоит слишком усердствовать с аэробными упражнениями, заменяя часовые длительные пробежки более короткими по продолжительности, но и более интенсивными нагрузками. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в