Свой фитнес-возраст можно узнать в интернете

В интернете появился сайт, который позволяет вычислить точный фитнес-возраст. Он может отличаться от паспортного, как в большую, так в и меньшую сторону, что приятно порадует человека спортивного, но огорчит того, кто ведет сидячий образ жизни.

 

фитнес-возрастфитнес-возраст

От уровня физической подготовки зависит фитнес-возраст человека, который порой куда более точно отражает его здоровье и спортивную форму, чем возраст паспортный. Если вы в 35 уже не можете пробежать несколько лестничных пролетов без сильной одышки, то ваш фитнес-возраст переваливает за 50. А если вы в 45 легко взбегаете на вершину холма, то обладаете формой 25-летнего.

 

 

Расчет основан на показателе уровня переноски кислорода по организму к клеткам - VO2 max. Эти цифры с высокой степенью точности позволяют предсказать фитнес-возраст человека. И если он сильно отличается от паспортного в худшую сторону, то для человека подобная информация может быть тревожным звоночком, который должен заставить пересмотреть образ жизни, уделив больше внимания физической подготовке.

 

К сожалению, сам сайт на английском языке, но ответить на несколько заданных вопросов несложно. Необходимо указать свой пол, сказать, как часто вы занимаетесь спортом (почти каждый день, несколько раз в неделю, раз в неделю, менее раза в неделю и т.д.), сколько минут продолжаются занятия, насколько они бывают интенсивными (изменяется дыхание, появляется легкая усталость, или же после занятий пот льет градом), возраст, объем талии в сантиметрах и пульс в состоянии покоя.

После этого достаточно нажать на кнопку Calculate (рассчитать), и вы узнаете уровень VO2 max, а значит и свой биологический возраст. Только готовьте себя к тому, что полученная информация вас не порадует. К примеру, у ведущей преимущественно сидячий образ жизни женщины лет 40, имеющей лишний вес, фитнес-возраст составит около 55 лет. Методика разработана норвежскими учеными из Университета науки и технологии. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в