Протеиновые коктейли не помогут нарастить мышцы

Регулярным посетителям спортзалов не нужны большие порции протеиновых коктейлей для роста мышечной массы. Опытным спортсменам и новичкам в фитнесе требуется то же самое количество белка, как установили исследователи.

 

Протеиновые коктейлиПротеиновые коктейли

 

При наращивании объем мышц спортсмены часто употребляют большие протеиновые коктейли, так как считают, что они способствуют росту. Распространена точка зрения о том, что для появления больших мышц требуется больше топлива в виде белка. Однако новое исследование показало, что у организма имеются ограничения по употреблению белка. И в реальности наше тело опирается в этом вопросе на физические нагрузки, а не на мышечные объемы.

 

Теоретические все кажется достаточно простым - протеиновые коктейли стимулируют мышечный рост, и часто занимающимся спортом людям требуется больший объем спортивного питания. Но ученые из Университета Стерлинга выяснили, что организм опирается не на белки, а на физические нагрузки. Другими словами, если человек хочет обрести больше мышечной массы, то он должен больше заниматься, и лишь в этом случае употреблять больше белка. При этом дозировка белкового коктейля окажется точно такой же, как и для худощавого человека, который впервые пришел в спортзал и начал наращивать мышцы.

 

В ходе исследования ученые наблюдали за молодыми спортсменами, выполняющими регулярные физические нагрузки, которых разделили на две группы. В первую вошли добровольцы с меньшей массой тела (менее 65 кг), а во вторую с большей массой тела (более 70 кг). Каждый доброволец участвовал в двух испытаниях, во время которых он употреблял протеиновые коктейли после тренировок. В ходе первого испытания уровень употребления составил 20 грамм белков, а во время которого - 40 грамм. Исследователи определили способность мышц к ускоренному росту с помощью оценки показателей метаболизма и биопсии мышц. Оказалось, что вне зависимости от объема мышц организм спортсменов демонстрировал ту же самую реакцию.

 

А это означает, что более крупным атлетам, потребляющим большее количество белка, необходимо и большее количество нагрузок для мышечного роста. В противном случае избыток белка никаким образом не поможет увеличить мышечную массу. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в