Доказано: любителям кофе не страшен рак

Доказано: любителям кофе не страшен ракЕжедневное употребление кофе уменьшает риск возникновения онкологии. Согласно исследованиям американских ученых в области раковых заболеваний, употребление трех  чашек кофе в день снижает такой риск на 20 %.

Результаты исследований Центра раковых заболеваний в Бостоне свидетельствуют о том, что ежедневное употребление кофе является отличной противораковой профилактикой для организма - если человек выпивает не меньше трех чашек кофе в день, то риск появления у него базальноклеточной карциномы существенно снижается.

 

Напомним, что  базальноклеточная карцинома является  на сегодняшний день одним из наиболее распространенных видов рака кожи. В ходе эксперимента ученые смогли доказать, что частое употребление кофе становится профилактическим барьером для развития еще двух видов онкологических заболеваний –  меланомы и плоскоклеточной карциномы.

 

Согласно приведенным данным из 113 тысяч человек, прошедших обследование, рак кожи обнаружили у 25 480 человек. Причем с диагнозом "базальноклеточная  карцинома" оказалось 22 786 больных, с плоскоклеточной карциномой было выявлено 1953 человека, а с меланомой - 741 человек.

 

Интересным оказался тот факт, что женщины, употреблявшие в день не меньше трех чашек натурального свежезаваренного кофе, заболевали базальноклеточной карциномой на двадцать процентов реже, чем дамы их возраста, выпивающие не более одной чашки в месяц. Относительно мужчин цифры оказались несколько иными. Заядлые кофеманы сильной половины человечества   заболевали раком на 9 % реже, чем их сверстники более равнодушные к бодрящему напитку. 

 

Исследования, посвященные свойствам кофе, который является одним из самых популярных напитков во всем мире, проводятся не впервые. Если говорить конкретно о влияниим кофе на состояние кожи, то можно вспомнить работу профессора Джо Винсона из Университета Скрентона (Пенсильвания, США), опубликованную минувшим летом. Исследование Винсона показало: антиоксиданты, содержащиеся в кофе, нейтрализуют опасное воздействие кислорода, известное как "влияние свободных радикалов". Ежедневное употребление 2 чашек кофе тормозит процесс преждевременного старения кожи, защищая ее от ранних морщин.

 

Впрочем, несмотря на обнадеживающие данные американских ученых, все же злоупотреблять кофе не следует.  Во всем нужно знать меру, в том числе и относительно количества выпиваемого  кофе.  Никто из ученых пока не опроверг  тот факт, что чрезмерное употребление бодрящего напитка  негативно воздействует на сердечнососудистую систему, частенько приводит к нервному истощению и вызывает проблемы с мочеполовой сферой.

Читать MedikForum.ru в