Вино на столе: 6 золотых правил

Вино на столе: 6 золотых правилОсенью и зимой количество выпиваемого алкоголя увеличивается – этому способствуют и долгие вечера, и холодная погода, и дефицит солнца. Да и когда еще пить вино, как не зимой: оно согревает, настраивает на разговор, прибавляет настроения. А если знать о тонкостях винного гурманства, то удовольствие от виноградного напитка лишь усиливается.

 

Существует несколько секретов винопития: правильно разливать и пить, что при этом подавать к вину в качестве закуски. Что следует помнить: настоящее вино не пьется, а медленно смакуется. Вначале бокал с вином неторопливо подносят ко рту. Первое прикосновение к напитку должно совершаться верхней губой, и только затем делается небольшой глоток.

 

Второе правило гурманов гласит: вино нельзя сразу глотать. Истинный ценитель ароматного алкоголя поначалу как бы взвешивает на языке вино, что позволяет ему полностью прочувствовать утонченный вкус напитка.

 

В культуре винного пития форме бокала придается первостепенное значение. Поэтому правило третье: если у вас на столе стоит игристое вино, то к нему нужно подать бокалы вытянутой формы, если же красное - то приборы округлой формы. Не менее важным является и то, из какого стекла сделан бокал. Для хорошего вина идеально подойдут приборы с прозрачным и тонким стеклом - так ваши губы будут лучше чувствовать температуру напитка. Края бокалов должны быть хорошо отшлифованными и не утолщенными – это позволит вину сразу попадать на язык.

 

Четвертое правило учит: столовые белые вина подаются к столу охлажденными до температуры 10-12 градусов Цельсия, столовые красные вина доводятся до 16-18 градусов, игристые красные и десертные вина – до 14-16 градусов, шампанское мускатное игристое и белое – до 7-10 градусов, а вот крепкие, десертные и ликерные вина следует выдерживать до 18-20 градусов.

 

Пятое золотое правило: наливать вино в небольшие бокалы следует на треть высоты, а в большие приборы - на четверть. Исключением являются бокалы для шампанского – их обычно наливают полными. 

 

Шестое правило определяет совместимость вин с продуктами. Общий принцип подбора блюд к вину (или вина к блюдам, как хотите) таков: напитки со сложным тонким вкусом и ароматом требуют простой еды, изысканные блюда со сложной вкусовой гаммой - простого вина.

 

А вот и нюансы. К птице и мясу правильно подавать только красное сухое вино, к зелени и овощам - десертное, белое сухое вино подается исключительно к рыбным блюдам. Сухое и полусухое шампанское можно подавать к любым блюдам, за исключением селедки и маринадов. Полусладкое и сладкое игристое, а также все десертные вина подают только к десерту с такими закусками, как неострые сыры, печенье, фрукты, конфеты, мороженое. На десерт можно также подавать в ограниченных количествах марочные коньяки с лимоном, кофе, чаем, апельсинами и другими фруктами.

 

Вина не сочетаются с жаренными или острыми блюдами, щедро сдобренными уксусом и специями. Абсолютно противопоказаны орехи, которые вяжут язык и обесценивают вкус вина, а также все квашенные и соленые продукты - они «убивают» аромат напитка и не позволяют почувствовать тонкий аромат. И напоследок: главным «врагом» любого винного наслаждения является табачный дым –  поэтому не курите, когда пьете хорошее вино!

Читать MedikForum.ru в