«Тревожное» канцерогенное вещество содержится в 70% сухих шампуней

«Тревожное» канцерогенное вещество содержится в 70% сухих шампуней


Согласно отчету, токсичные уровни бензола были обнаружены в нескольких типах сухих шампуней.


Многие сухие шампуни могут содержать токсичное жидкое соединение, которое источает запах бензина. Регулярное воздействие этого химического вещества было связано с развитием серьезных осложнений, таких как лейкемия и повреждение нервов.

"Ошеломляющие 70 процентов сухих шампуней, продаваемых интернет-магазинами, могут содержать обнаруживаемые уровни химических веществ, вызывающих рак. Выводы были получены в результате серии лабораторных испытаний, проведенных на случайной выборке из 148 спреев от 34 брендов", - говорит врач-онколог Андрей Воробьев специально для МедикФорум.

Независимая лаборатория отправила гражданскую петицию в Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA), в которой описала обнаружение уровней бензола, в 10 раз превышающих 2 части на миллион (PPM).

В своей петиции орган подчеркнул настоятельную необходимость ужесточения ограничений на содержание бензола в коммерчески продаваемых продуктах.




Ряд аэрозольных сухих шампуней был добровольно отозван в прошлом месяце из-за потенциального присутствия химического вещества. Бесцветное жидкое химическое вещество, обнаруженное в сигаретном дыме, бензине, клеях и пластырях, неизменно вызывает рак в исследованиях на животных и людях.




«Исследования показывают, что воздействие бензола может увеличить риск некоторых видов рака на целых 40 процентов».

Исследования постоянно подтверждают, что не существует безопасного уровня воздействия этого химического вещества. Данные свидетельствуют о том, что воздействие бензола даже в небольших количествах может значительно увеличить риск лейкемии.

После попадания в кровоток бензол вызывает хромосомные изменения в клетках костного мозга в лабораторных исследованиях.


Ранее МедикФорум писал о пользе жирных кислот для снижения деменции.


Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в