Топ-6 лучших источников белка для веганов и вегетарианцев

По примеру знаменитостей многие люди переходят на вегетарианство и веганство, лишая себя тем самым животного белка. И вот шесть лучших источников белка, которые можно обнаружить в растительной пище. 

Источники белкаИсточники белка


Любой веган или вегетарианец сталкивается с проблемой полного отсутствие белка животного происхождения в рационе. В день нам требуется от 800 мг до 1,5 г белка на килограмм веса. Таким образом, если ваш вес составляет 70 килограмм, вам нужно примерно 70 г белка ежедневно. Откуда же пополнить его запасы, если мясо из рациона исключено?


Бобы

Насыщенные бобовыми культурами продукты является превосходным источником белка. К примеру, в одной чашке гороха содержится 10 грамм белка - столько же, сколько и в чашке молока.


Киноа

Многие зерновые продукты содержат небольшое количество белка, но киноа всё-таки является семечками. Это уникальный продукт, так как он содержит более 8 грамм белка на чашку, а также все 9 необходимых для нашего организма аминокислот. Киноа можно добавить в суп или вегетарианский чили в зимние месяцы, его едят вместе с коричневым сахаром и фруктами, а также с горячими хлопьями на завтрак.


Тофу и темпе

Сделанные из сои продукты являются превосходным источником белка. К примеру, в темпе и тофу содержится, соответственно, по 15 и 20 грамм белка на одну чашку. Это весьма питательная пища.


Молочные продукты

Если вы являетесь вегетарианцем, но не веганом, и не отказываетесь от молочных продуктов, то обязательно покупайте деревенский сыр и йогурты.


Конопля

Вы не испытаете наркотического кайфа при употреблении конопляных семечек. Зато они содержат все необходимые нам 9 аминокислот, магний, цинк, железо и кальций. Семечки являются источником жирных кислот Омега-3, что также крайне полезно для здоровья.


Чиа

Не стоит недооценивать питательных свойств этого продукта. Семена чиа считаются самым крупным растительным источником жирных кислот Омега-3. Они также содержат железо, кальций, цинк и антиоксиданты. В них большое количество волокон, так что используйте семена для смузи или в качестве замены куриных яиц. В двух столовых ложках семян содержится 4 грамма белка. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в