Рождение близнецов - к разводу

Появление в семье близнецов может стать не только радостным событием, но и значительным фактором риска для семьи, - утверждают британские специалисты в области семейных отношений. Английские семьи, в которых подрастают близнецы, свидетельствуют, что поначалу они столкнулись с рядом совершенно неожиданных проблем.

Наиболее болезненным, по их рассказам, оказался материальный вопрос. Расходы в семье сильно возрастают. Материальные трудности возникают и при рождении одного ребенка. Но при уходе за новорожденными близнецами, по выражению родителей, они принимают характер «стихийного бедствия» - особенно, если у малышей есть какие-то проблемы со здоровьем.

 

Не менее сильны и проблемы психологического плана. Они могут начаться еще до рождения младенцев. Отец чаще всего поначалу воспринимает ситуацию, как положительную. Но будущие матери часто бывают испуганы и встревожены. Они осознают, какая огромная ответственность лежит на них, как увеличатся их домашние хлопоты. После рождения родители сталкиваются с традиционными хлопотами по заботе и уходу за новорожденным – но увеличенными  вдвое. Нередко в таких семьях из-за физической и душевной усталости начинаются конфликты. Первый год, как говорят родители близнецов, похож на падение в пропасть. Особенно, если другие члены семьи не имеют возможности помогать с детьми. Стресс может  быть огромным и, в конечном итоге, привести к разводу родителей. В этот периодсемейной паре особенно важно уделять внимание друг другу, оказывать взаимную помощи и поддержку, а при необходимости – обратиться к специалисту по семейной психологии.

 

Однако трудности, в конце концов, заканчиваются. Родители  британских близняшек признаются, что, хотя проблем в первое время было вдвое больше, но они также получили двойную долю радости.

Читать MedikForum.ru в