Счастливыми и несчастными люди рождаются

Счастливыми и несчастными люди рождаютсяРабота исследователей из Университета Миссури под руководством психолога Кеннона Шелдона проливает свет на один из самых значительных в жизни любого человека вопросов – о поисках счастья. Оказывается, стать счастливее, чем каждый из нас появляется на свет, уже невозможно. Счастье – величина неизменная.

Экспертами был исследован уровень счастья у 480 добровольцев. Все они прошли  специальное тестирование, с помощью которого определялся уровень удовлетворенностью жизнью. Затем в течение 6 недель участники эксперимента записывали все события, которые по их мнению делали людей счастливыми или наоборот, несчастными. А по истечении этого срока добровольцев вновь ждало тестирование, позволяющее установить личный уровень счастья каждого человека.

 

Проанализировав все полученные в ходе эксперимента данные, психологи пришли к выводу о том, что стремление к счастью, ради которого мы тратим много энергии и сил, - по сути процесс совершенно бессмысленный. Поиски счастья могут превратиться в вечную гонку за несуществующим, потому что уровень счастья человека всегда остается одним и тем же. Таким, с которым он рождается на свет.

 

Наблюдения показывают, что события – радостные и горькие – лишь немного изменяют картину: через несколько дней у человека восстанавливается привычный ему уровень счастья.
«В связи с генетикой и другими факторами люди имеют определенный уровень счастья, - сказал Кеннон Шелдон. – И его трудно изменить надолго. Ни новый дом, ни новая любовь не могут с завтрашнего дня навсегда сделать вас счастливым больше, чем было до этого».
Читать MedikForum.ru в