Щедрые люди реже болеют и дольше живут

Щедрые люди реже болеют и дольше живутЩедрость не только повышает самооценку человека, но защищает его здоровье и даже позволяет прожить дольше. К такому выводу пришли исследователи из Университета Баффало в США.

Человечеству уже давно известна мудрость о том, что отдавать лучше, чем забирать. Теперь же американские ученые отыскали строго научные доказательства пользы щедрости для здоровья. Чем чаще мы безвозмездно помогаем другим, тем прочнее бывает наш собственный организм и длиннее продолжительность жизни. Эти выводы были сделаны на основе наблюдений за 856 людьми в течение пяти лет.

 

Оказалось, что те люди, которые проявляли себя более щедрыми, лучше справлялись с наиболее стрессовыми ситуациями в жизни, и кроме того значительно реже умирали, чем те, кто особой щедростью не отличался. Среди подобных стрессовых ситуаций были болезни, потеря работы, ограбления, финансовые трудности или смерть близких родственников.

 

Все участники исследования каждый год сообщали о том, сколько времени за истекшие 12 месяцев они потратили на помощь друзьям, соседям или родственникам, проживающим отдельно. Это была и материальная помощь, и транспортные услуги, и выполнение каких-то домашних дел, и уход за детьми, и другие подобные вещи.

"Наше исследование вносит существенный вклад в понимание того, как помощь другим людям приносит пользу дающему, снижая негативное воздействие стресса, - говорит автор исследования Майкл Паулин. - Мы пришли к выводу о том, что щедрость снижает смертность, становясь своего рода буфером между стрессом и летальным исходом. Другими словами, щедрые люди реже умирают от стрессовых ситуаций". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в