ОКР - три тревожные буквы для молодых мам

Рождение ребенка может вызвать у вас обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР), как выяснили исследователи. Оказалось, что оно также сильно распространено среди молодых мам, как и послеродовая депрессия.

 

ОКР - три тревожные буквы для молодых мам

 

При обсессивно-компульсивном расстройстве люди страдают от чрезмерно тревожного состояния, навязчивых мыслей и иррациональных страхов. Недавно проведенное американскими учеными исследование показало, что ОКР поражает 11% молодых мам, что вполне соответствует количеству женщин, страдающих от послеродовой депрессии. Но если про депрессию говорят и пишут очень часто, то ОКР почему-то остается в тени.

 

 

Между тем, данное расстройство может протекать весьма тяжело. Как правило, оно вызывается потребностью молодой мамы все контролировать, ее стремлением к совершенству. В наше время материнство кажется таким необременительным и даже гламурным занятием благодаря всевозможным публикациям в глянцевых журналах о жизни звезд, родивших детей. И когда ставшие в первый раз мамы понимают, что реальность совершенно не сочетается с этой картинкой, у них может начаться ОКР.

 

У англичанки Ребекки Лопес обсессивно-компульсивное расстройство началось после рождения первого сына. Три года женщина пыталась то не замечать это состояние, то бороться с ним в одиночку. А когда на свет появился второй мальчик, то симптомы ОКР усилились. Ребекка уже не могла выйти из дому до тех пор, пока в доме все не было идеально, и каждая вещь не лежала на своих местах. Старший сын вскоре начал копировать поведение мамы, и тогда женщина обратилась за помощью психологов.

"Проблема в том, что даже профессионалы мало знают сегодня об ОКР, - говорит психиатр доктор Джеймс Чаллакомбе. - Ошибки в постановке диагноза очень распространены. Вспомните, сколько лет потребовалось медицине, чтобы признать факт существования послеродовой депрессии. А теперь все молодые мамы с проблемами психологического плана подверстываются автоматически под этот диагноз. Между тем, ОКР требует иного лечения, это сложное расстройство, и справиться с ним самостоятельно невероятно трудно. Важно, чтобы вы обращались за помощью как можно раньше, ведь ОКР может довести и до клинической депрессии, и до суицида, и до шизофрении". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в