Склонность к опозданиям признали болезнью

У этого 57-летнего мужчины, которые постоянно опаздывает всюду, куда бы ни направлялся, теперь появилось отличное оправдание перед знакомыми и друзьями. Медики диагностировали у него хроническую склонность к опозданиям.

 

опозданияопоздания

Шотландец Джим Данбер регулярно опаздывает на работу, на праздники, на посиделки с друзьями. Ему даже приходится украдкой проникать в залы похоронных контор, где прощаются с его друзьями или родными, потому что он умудряется опаздывать и сюда. Однажды он записался на прием к врачу, чтобы узнать причины своего удивительного недостатка. И хотя к медику он тоже явился с 20-минутным опозданием, Джим все-таки узнал, что его поведение имеют чисто медицинское объяснение.

 

 

Врачи считают, что так называемая хроническая склонность к опозданиями вызвана дефектом той же самой области мозга, которая бывает затронута у людей, страдающих от синдрома дефицита внимания с гиперактивностью. Данбер вовсе не демонстрирует своего неуважения к людям, когда годами опаздывает на все встречи, он просто не может адекватно оценить то время, которое ему надо будет затратить, чтобы куда-нибудь добраться вовремя.

 

"Я хотел выяснить, что со мной, не только из-за самого себя, - говорит Джим. - Существуют и другие люди, которые всюду опаздывают, и которые винят в этом себя нещадно. Я и сам так поступал, постоянно спрашивая себя о том, почему же я не могу никуда прибыть вовремя. Иногда на меня накатывали депрессивные мысли. Не могу вам передать, какое это облегчение, когда знаешь, что все эти опоздания - следствие расстройства, а не твоего характера".

Некоторые психологи считают, что хроническая склонность к опозданиям может быть симптомом более тяжелых психических расстройств, вроде депрессии. А решение у этой проблемы одно - всегда ставить перед собой задачу прибыть на место значительно раньше намеченного времени. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в