Семейное счастье - средство от артрита

Удачливый брак может помочь пациентам, страдающим от ревматоидного артрита, как установили исследователи. А вот в парах несчастливых такой связи не наблюдается.

Если у пациента с ревматоидным артритом с браком все хорошо, что его качество жизни вырастает. К такому выводу пришли исследователи из Школы медицины Джона Гопкинса при Университете Балтимора. Речь, прежде всего, идет об эмоциональном здоровье больных.

 

А вот жертвы ревматоидного артрита в несчастливых семьях страдают от своей болезни по полной. Это касается и качества жизни, и  глубины боли. Любопытно, что даже не состоящим в браке пациентам бывает легче жить со своей болезнью, чем тем, у кого имелись проблемы в семье. Данные исследования опубликованы в журнале The Journal of Pain.

 

Автор исследования профессор Дженнифер Барски Риз говорит, что ее работа пошла дальше всех прочих, которые искали связь между семейной жизнью и здоровьем: "Мы изучили семейных и одиноких, чтобы выяснить, как качество брака влияет на состояние здоровья. Среди участников исследования было 255 взрослых, страдающих от ревматоидного артрита".

 

У 44 брак переживал нелегкие времена, у 114 дома было все в порядке, а еще 97 вообще не состояли в браке. Средний возраст этих людей составил 55 лет. Участники отвечали на вопросы о том, насколько счастливыми они чувствуют себя в браке. "Таким образом мы убедительно доказали, что здоровье человека зависит именно от качества брака, - говорит Барски Риз. - Простое наличие супруга или супруги не делает вас более здоровым, нужно иметь счастливые отношения".

Читать MedikForum.ru в