В Госдуму внесены поправки, усложняющие процедуру развода

Проект подготовил Госсовет Татарстана. Документ стал ответной реакцией на федеральную статистику за 2014 год, где можно было наблюдать «бум разводов» на федеральном уровне. При этом на территории республики количество официально зарегистрированных разрывов отношений оказалось минимальным.
 

Процедура разводаПроцедура развода

 
 
Авторы поправок в Семейный и Гражданский кодекс РФ считают, что опыт Татарстана необходимо перенять всей стране. В качестве мер по укреплению института брака они предлагают:
  • Увеличение срока рассмотрения органами ЗАГСа заявлений о разводе. Если сейчас его продолжительность составляет один месяц, то при принятии проекта он увеличится до трех. А если в семье есть общие несовершеннолетние дети и один супруг против разрушения «ячейки общества», данный период продлевается до полугода.
  • Отмену принятия судебного решения заочно. Другими словами, судья должен будет обязательно заслушать мнения обеих сторон.
  • Введение практики примирения супругов. Она уже действует в Татарстане, где семейные психологи беседуют с мужем и женой по отдельности, после чего пытаются примирить конфликтующие стороны.

«Изменение процедуры развода позволит сохранить брак и защитить права несовершеннолетних детей. Сегодня это особенно важно, так как семья перестала считаться ценностью», - отметили авторы инициативы в пояснительной записке.


Данные поправки приняты в Нижнюю палату Парламента.

Факт в тему:
По сути, идеи, выдвинутые энтузиастами из Татарстана, не являются нововведением. Подобные меры уже были прописаны в Кодексе о браке и семье РСФСР. Тогда суд имел право отложить разбирательство дела о разводе на срок до шести месяцев и принять меры к примирению супругов.

Российские депутаты уже отреагировали на предложенные поправки. В частности, сенатор Елена Мизулина согласилась, что данный документ нужен. «Его принятие сделает развод более осмысленным», - отметила она. А вот лидер партии ЛДПР отнесся к инициативе скептически. «В семьях, «осужденных» на примирение, станет больше насилия, давления, драк и ссор. То есть, эффект будет обратным», - заявил Владимир Жириновский. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в