Виртуальная реальность поможет побороть страхи

Очки для виртуальной реальности помогают побороть депрессию, как установили исследователи. Эта технология дает психиатрам новую мощную возможность в лечении опасного расстройства. 

Виртуальная реальностьВиртуальная реальность


Виртуальная реальность
может в самом скором времени трансформировать лечение психических болезней. Новейшая технология дает возможность врачам лечить такие расстройства, как фобии, депрессии и даже боль. Некоторые методики требуют ношения специальных шлемов, а более новые разработки позволяют трансформировать целые комнаты в большие экраны, чтобы пациенты полностью погружались в новые миры.


Виртуальная реальность использует специальные компьютеры для создания окружающей среды, которая симулирует настоящий мир. Технология опирается на проекторы, которые дают изображения либо на крошечные мониторы очков перед глазами людей, либо на стены комнат. Идея заключается в том, что постепенное воздействие на пациентов теми образами, которые и вызывают их симптомы, может вызвать привыкание к ним и, как следствие, избавление от психологических проблем.


При виртуальной реальности психолог может точно контролировать степень воздействия образов на пациента, о чем раньше не мог мечтать никакой врач. Это уникальная возможность, дающая очень большие перспективы. К примеру, если кто-то боится голубей, то этот человек может носить шлем виртуальной реальности, в котором можно наблюдать за птицами на расстоянии. В этот момент психолог будет беседовать о страхах пациента, используя когнитивную поведенческую терапию.


На следующих сеансах количество голубей в шлеме будет увеличиваться, и это продлится до тех пор, пока пациент к ним не привыкнет. Считается, что виртуальная реальность ускорит лечение психических болезней. А поскольку сами пациенты знают о том, что видимые ими образы нереальны, то это исключит и угрозу приступов паники. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в