Что такое счастье, стало известно!

Исследователи установили, что счастье доступно людям, умеющим на чем-то концентрироваться. Чем более рассредоточены наши мысли, тем меньше удовлетворения от жизни мы испытываем.

С самого своего зарождения человечество пытается получить ответ на вопрос, что такое счастье. Ученые из Гарвардского университета, кажется, нашли разобрались в этом деле. Секрет счастья в том, что, если вы хотите быть счастливыми - оставайтесь сфокусированными на чем-то. Как только наши мысли устремляются в сторону от конкретного дела, задания или цели, то мы испытываем меньше счастья.

 

Человеческий мозг в отличие от мозга животных обладает уникальной особенностью, что называется, растекаться мыслию по древу. Мы мечтаем о всякой ерунде, блуждаем во множестве ни с чем не связанных мыслей, в то время, как животные всегда сосредоточены на чем-то одном и живут инстинктами. Мы можем анализировать то, что с нами когда-то случалось, и ожидать то, что может произойти. Именно это делает человека человеком, как утверждает автор исследования доктор психологии Гарварда Мэттью Килингсворт.

 

Но эта возможность мыслить отвлеченно достается нам порой дорогой ценой. Когда люди думают о чем-то одном, а занимаются чем-то другим, то они становятся менее счастливы, как выяснил Килингсворт. В ходе исследования приняли участие 2 250 человек, которые в течение дня выполняли разные задачи с помощью приложений для смартфона iPhone. Ученые регулярно опрашивали их о том, что именно они делают, и о чем они думают. Затем людей обязательно просили сказать, с чем именно были связаны отвлеченные размышления (воспоминания о чем-то приятном, неприятном или нейтральном). Примерно 47% времени люди думали не о том, чем занимались, и в это время ощущали себя менее счастливыми.

Любопытно, что во время такого приятного занятия как секс, только 10% человек думают о чем-то постороннем. Наверное, именно этим объясняется частично то удовольствие, которое он приносит.

Читать MedikForum.ru в