Музыка влияет на вкус пива, делая его горьким или сладким

Ученые из Vrije Universiteit Brussel в Бельгии установили, что музыка изменяет вкус пива. Высокие тона делают этот популярный алкогольный напиток более кислым, а глубокие басы усиливают горьковатый привкус пива.

Вкус пиваВкус пива


Слишком горькое пиво или слишком сладкое вино - все это может зависеть от той музыки, которую вы прослушиваете во время употребления любимых спиртных напитков. Бельгийские исследователи обнаружили, что различные музыкальные композиции влияют на вкус напитков и пищи, и даже на крепость алкоголя. Во время экспериментов добровольцам давали три разновидности пива, которые они оценивали по шкале от сладкого к горькому в зависимости от играющей музыки.


Вкус пиваВкус пива


"Участники эксперимента воспринимали пиво значительно более сладким, когда слышали романтические саундтреки, чем при прослушивании печальной музыки, - рассказал автор исследования доктор Филепе Карвало. - И добровольцы называли пиво существенно более крепким, когда слушали тяжелые композиции. Впервые мы продемонстрировали, что теоретически возможно модулировать воспринимаемый вкус пива и его крепость за счет определенных звуков".


Исследование позволяет предположить, что владельцы ресторанов и кафе способны воздействовать музыкальным сопровождением на вкус подаваемых в их заведениях блюд и напитков. Внешние шумы при правильном их подборе усиливают удовольствие от питания в целом, равно как и от употребления спиртных напитков.


В эксперименте использовались три разновидности органического пиво от светлого к темному, с крепостью от 4,5% до 8%. Во время каждого эксперимента добровольцы пробовали лишь одну разновидность пива под две разных музыкальных композиции. Таким образом, одно и то же пиво воспринималось людьми по-разному в зависимости от той музыки, которую они слушали. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в