Одна кружка пива в день укрепляет сердце

Всего одна полулитровая кружка пива в день укрепляет здоровье сердечно-сосудистой системы, улучшая кровоток и делая артерии более гибкими. Вот только превышать эту дозу крайне нежелательно.

 

употребление пиваупотребление пива

Исследователи из Harokopio University в Афинах выяснили, что при употреблении 1 пинты (0,56 л) пива в день сердце человека становится более здоровым. Это связано с тем, что данный весьма популярный слабоалкогольный напиток способствует улучшению кровоснабжения сердца уже через 2 часа после употребления. При этом эффект от употребления пива в этом вопросе более выражен, чем при любых других безалкогольных эквивалентах.

 

 

Пиво делает артерии более гибкими, и этот вывод ученых поддерживает предыдущие исследования, которые доказали, что умеренное употребление пива является неплохой профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний. Кое-какие эксперты даже считают, что пинта пива в день сокращает риск инфарктов и инсультов на 30%. При этом увеличение регулярной дозы пива не приводит к такому же увеличению защиты сердца. А вот печень может серьезно пострадать.

 

Греческие исследователи первыми выяснили, что непосредственно происходит с артериями и сосудами человека после употребления пива. Позитивный эффект наблюдался лишь от традиционного напитка, содержащего алкоголь. А вот безалкогольные сорта пива никак работе сердца не помогали. В исследованиях принимали участие 17 некурящих молодых людей в возрасте от 27 до 33 лет.

При этом наибольший эффект обеспечивали темные сорта пива, вроде крепкого портера и эля, а вот пиво типа лагер оказалось чуть менее действенным. Напомним, что главными факторами риска являются диета с большим содержанием жирной пищи, малоподвижный образ жизни и курение. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в