Спорт эффективно лечит шизофрению

Физические нагрузки могут быть эффективным методом лечения симптомов шизофрении. К такому выводу пришли психологи из Университета Манчестера.

 

Физические нагрузкиФизические нагрузки

 

Прием лекарственных препаратов в комбинации с 12 неделями аэробных физических нагрузок на беговой дорожке или велотренажере помогает улучшить функционирование мозга у пациентов с шизофренией. Исследование британских ученых является первым крупным научным доказательством эффективности комбинирования лекарств с тренировками при лечении шизофрении. Доказано, что эта методика улучшает состояние и уменьшает когнитивный дефицит у жертв долгосрочных психических расстройств.

 

В то время, как жертвы шизофрении могут сталкиваться с галлюцинациями и иллюзиями, ученые установили, что симптомы когнитивного дефицита вроде проблем с памятью и утратой концентрации являются наиболее проблематичным для таких пациентов. Эти дефекты негативно влияют на процесс восстановления и снижают способность человека к нормальной жизни, работе, а также к общению. При этом ныне существующие лекарства против шизофрении не восполняют когнитивный дефицит у жертв психического расстройства.

 

Ученые из Великобритании провели метаанализ 10 независимых клинических исследований, в которых приняло участие 385 жертв шизофрении. Анализ показал, что сочетание лекарственной терапии с 12 неделями аэробных физических нагрузок существенно улучшает функционирование мозга пациентов в целом по сравнению с одним только приемом лекарств.

 

При этом фитнес благотворно повлиял на некоторые области когнитивного функционирования, например, способность пациентов понимать других людей, внимательность и рабочую память. Чем больше времени жертвы шизофрению уделяли физическим нагрузкам, тем более положительный эффект это производило на работу мозга. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в