Подросткам особенно нужны родители

Подросткам особенно нужны родителиНасколько важны для подростков родители? Как показало исследование, если у молодых людей и девушек нет ролевой модели в виде родителей одного с ними пола, они имеют на 67% меньше шансов найти работу.

Итак, молодые люди без отцов в качестве примеров для подражания, а девушки без матерей ведут очень нелегкую жизнь. Об этом говорится в крупнейшем в своем роде исследовании жизни подростков The Prince’s Trust youth index, проведенном психологами и социологами в Великобритании.

 

Без позитивной ролевой модели одного с ними пола в качестве родителя подростки на 67% чаще остаются безработными, если сравнивать их со сверстниками из полных семей. Кроме того, они остаются без работы значительно дольше, чем дети из семей с папой и мамой.

 

Молодые люди без ролевых моделей на 50% чаще употребляют наркотики, а девушки без матерей на столько же процентов чаще чрезмерно увлекаются алкоголем. Хуже того, если у подростка среди родителей нет ролевой модели, то он значительно чаще испытывает суицидальные мысли.

 

В целом, более трети молодых людей (34%) признались в том, что в какой-то момент своей жизни думали о самоубийстве. А среди подростков из неполных семей таковых было более 42%. Мальчишки без отцов в два раза чаще совершают преступления, но это как раз прямой результат более высокой безработицы в их среде.

Такие данные были получены на основе опроса 2 170 молодых людей до 25 лет. Выяснилось, что у каждого третьего парня и у 25% девушек нет достойного ролевой модели одного с ними пола. И это весьма существенно влияет на их психологическое состояние.

Читать MedikForum.ru в