Отсыпаться по выходным все-таки полезно!

Некоторые ученые считают, что привычка досыпать в выходные дни – далеко не самая полезная. Считается, что она сбивает нормальный режим сна и способствует появлению лишнего веса. Ученые из Южной Кории, наоборот, уверены, что проводить по выходным больше времени в постели организму не повредит.

 

сон по выходнымсон по выходным

 

 

Специалисты из больницы университета в Южной Корее набрали 2782 взрослых и внимательно изучили их привычки, касающиеся сна. Кроме того, у всех добровольцев были сняты показатели кровяного давления.

 

Наблюдения показали, что у тех людей, которые дольше спят по выходным, компенсируя таким образом короткий сон по будням, вероятность возникновения гипертонии ниже почти на 40 % по сравнению с теми, кто не компенсировал потерю сна в выходные. Более того, у тех людей, кто спит меньше шести часов в сутки на протяжении всей недели, вероятность развития опасно высокого давления повышается сразу на 70 %.
«Наши результаты показывают, что нужно больше спать в выходные, чтобы компенсировать короткий сон в будние дни. Это может значительно понизить риск высокого кровяного давления», - подводят ученые итог на страницах журнала Sleep Medicine.
По их мнению, лишний час, проведенный в объятьях морфея, уменьшает риск высокого кровяного давления, а вместе с ним и риск развития сердечных приступов и инсультов. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в