Мясников рассказал, когда полезно выпивать 3-4 чашки кофе ежедневно

чашка кофе

Не обязательно ограничивать себя одной-двумя чашками кофе в день, можно выпивать и по три-четыре чашки. Доктор Мясников рассказал в эфире телеканала «Россия 1», почему кофе нельзя считать вредными напитком и кому его полезно пить в достаточно большом количестве.

Можно любить или не любить кофе, но ароматный напиток однозначно полезен здоровью, заявил кардиолог, врач общей практики, телеведущий Александр Мясников.

«Я не знаю, откуда у нас миф о вредности кофе, о его влиянии на цвет лица, на гипертонию, на аритмию и прочее», – поделился Мясников на «Россия 1».

Медик рассказал, когда полезно выпивать до 3-4 чашек кофе ежедневно. По его словам, напиток помогает при заражении гепатитом.

«Человек с гепатитом, с инфекционным гепатитом B, C должен пить 3–4 чашки кофе в день», - высказался Мясников.

Вдобавок он выделил способность кофе обеспечивать профилактику рака.

«Доказано: кофе снижает риски онкологии печени, простаты и груди», - сказал известный врач.

Еще один повод выпивать несколько чашек кофе ежедневно – его влияние на функционирование сердца: Мясников рассказал, что любители напитка лучше защищены от сердечных болезней. У людей, регулярно пьющих его, реже происходят инфаркты даже при наличии ишемической болезни сердца, подчеркнул он. Также питье кофе снижает проявление мерцательной аритмии.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что врачом были названы продукты, вызывающие проблемы со здоровьем.
Читать MedikForum.ru в