Программу развития школьного спорта разработают в Нижегородской области

дети

Как сообщил министр спорта Нижегородской области Артем Ефремов,  региональное минспорта планирует разработать программу развития школьного спорта. Предполагается, что в ней отразится «весь алгоритм тренировочных и соревновательных процессов на базе общеобразовательных и спортивных учреждений».
 
По словам регионального министра, предложения от спортивных федераций, а также от физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОКов) для разработки проекта «Школьный спорт» будут собраны в ближайшее время.
 
– Реализация проекта не станет дополнительной нагрузкой для общеобразовательных учреждений и ФОКов муниципального подчинения.
Механизм развития детского спорта в школах мы отработаем на базе областных ФОКов и региональных спортивных федераций.
Важно, чтобы у учеников без всякого принуждения появился интерес и стимул для занятий спортом, чтобы они чувствовали нашу поддержку. Дети должны видеть «вершину» своей спортивной карьеры, которая зачастую начинается именно со школьных секций, а продолжается выступлениями в финальных соревнованиях регионального уровня,

– рассказал Артем Ефремов.
 
Чиновник добавил, что развитие школьного спорта синхронизируют с другим проектом, который стартовал в регионе совсем недавно – «Спорт в каждый двор». Такая синхронизация позволит направить уже имеющиеся ресурсы государственных спортивных учреждений для того, чтобы создавать школьные спортклубы, команды и секции. С этой целью, отметил министр, нужно создать единое информационное пространство, в котором будут популяризовать виды спорта и здоровый образ жизни.
 
В свою очередь и.о. председателя правления НРО «Всероссийская федерация школьного спорта» Владимира Поддымников-Гордеев подчеркивает, что школьный спорт – это неотъемлемая часть воспитания подрастающего поколения:
 
– Совместно с министерством спорта Нижегородской области, региональными спортивными федерациями, профессиональными спортивными клубами школьная спортивная лига сделает спорт для детей в школах доступнее и интереснее,

– сказал Поддымников-Гордеев.
 
Директор департамента физкультуры и спорта администрации Нижнего Новгорода Юрий Звездин со своей стороны отметил, что у регионального центра уже есть действующие школьные спортивные лиги, например, баскетбольные и регбийные. При развитии выбранного направления можно использовать их опыт.
 
Напомним, ранее МедикФорум сообщал, что проект здорового образа жизни «Спорт в каждый двор» стартовал в Нижегородской области.
Читать MedikForum.ru в