Поможет ли жвачка похудеть

Жвачка

Некоторые исследования показали, что жевательная резинка  уменьшает чувство голода и помогает меньше есть. Но ее влияние на потерю веса кажется незначительным.

Просто жевательной резинки недостаточно, чтобы избавиться от лишних килограммов. Для достижения этой цели нужно придерживаться здорового питания и регулярно заниматься спортом. Но жвачка все же может вызвать чувство сытости, что, в свою очередь, помогает уменьшить голод и тягу к перекусам. Некоторые люди считают, что жвачка между основными приемами пищи побуждает потреблять меньше калорий в течение дня и тем самым помогает похудеть. Это похоже на правду, поскольку исследование Университета Род-Айленда также показало, что жвачка между завтраком и обедом помогает людям чувствовать себя менее голодными. 

Некоторые ученые считают, что жевательная резинка может помочь сжечь несколько дополнительных калорий. Например, небольшое исследование показало, что люди, которые употребляли жвачку до и после завтрака, сжигали примерно на 3-5% больше калорий за три часа после еды, чем те, кто не жевал жвачку. Увы, снижение потребления калорий остается небольшим, и ни одно из них не показало значительной долгосрочной потери веса.

Другое исследование продемонстрировало, что жвачка после еды увеличивает индуцированный диетой термогенез (DIT), то есть количество калорий, сожженных в процессе пищеварения. Но эти цифры слишком малы, чтобы способствовать значительной потере веса. Наконец, некоторые эксперты утверждают, что медленное употребление одного и того же блюда может быть более эффективным для повышения уровня DIT, чем жвачка. Впрочем, привычка гулять со жвачкой во рту действительно может помочь похудеть. Она увеличивает частоту сердечных сокращений и скорость ходьбы, что, в свою очередь, вызывает сожжение калорий и жира.

Маловероятно, что жевательная резинка приведет к значительным результатам в деле снижения веса, если вы не внесете другие изменения в диету и образ жизни. Выбирайте жевательную резинку без сахара, чтобы избавиться от неприятного запаха изо рта и получить другие преимущества, пишет The Health Site. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в