Прерываете личный разговор из-за звонка телефона? Это производит крайне негативное впечатление

Прерываете личный разговор из-за звонка телефона? Это производит крайне негативное впечатление

Насколько это раздражает, когда вы разговариваете с кем-то лично, а он внезапно берет свой мобильный телефон, чтобы поговорить с кем-то другим?

Для двух исследователей из Университета Делавэра это не риторический вопрос. Они намеревались выяснить, насколько неприятно такое поведение, при каких обстоятельствах оно особенно раздражает, и есть ли способы не обидеть кого-то, когда вам просто нужно прервать разговор, чтобы ответить на звонок.
«Все согласны с тем, что раздражает, когда человек, с которым вы разговариваете лицом к лицу, начинает пользоваться своим телефоном, но исследований не проводилось. Мы хотели ответить на вопросы: что такого не нравится людям в том, что другой человек пользуется своим телефоном? И что делает его лучше или хуже?», - сказал Скотт Каплан, профессор коммуникации.

Ассистенты бакалавриата анализировали видеозаписи своего взаимодействия с участниками исследования. Один из выводов на данный момент состоит в том, что если человек отворачивается, когда кто-то звонит или звонит во время разговора, это показатель того, что его особенно раздражает или оскорбляет его поведение.

Предупредить кого-то о том, что вы ожидаете звонка, который вам придется принять, является одним из способов смягчить раздражение этого человека и снизить негативное мнение о вас, когда вас прерывают, сказал Кортрайт. Хотя этикет использования мобильных телефонов со временем изменился, он считает, что по-прежнему важно искать способы не обидеть других.
«Если такая простая вещь, как положить телефон в карман и уменьшить громкость, может помочь избежать восприятия грубости, это кажется стоящим делом», - сказал он.

Ранее Медикфорум писал о том, что доктор Мясников назвал опасные средства лечения.

Читать MedikForum.ru в