Нижегородские параканоисты привезли три медали с Кубка мира

спорт

В городе Сегед, Венгрия, завершились старты Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, в которых приняли участие лучшие спортсмены из десяти стран мира.

Сборная команда России по параканоэ по результатам финальных заездов завоевала 21 медаль: их которых 13 золотых наград, пять серебряных и три бронзовые медали.

В составе российской сборной двое нижегородских атлетов сумели завоевать одну золотую, одну серебряную и одну бронзовую награды.

Два призовых места занял воспитанник государственного бюджетного учреждения «НОСШОР по гребному спорту», спортсмен областного Центра спортивной подготовки Артем Воронков: 1-е место – в дисциплине KL3 200 метров и 3-е место – в дисциплине KL3 500 метров.

– Гонка сопровождалась сильным встречным ветром, поэтому тяжело было удерживать лидерство на протяжении всей дистанции. Я очень рад, что соревнования состоялись, и победа на них стала для меня, действительно, долгожданным событием,

– делится впечатлениями нижегородский параканоист.

Другой нижегородский атлет, воспитанник той же спортивной школы олимпийского резерва Роман Серебряков, выиграл серебряную медаль в дисциплине VL2 500 метров.

Каноэ – универсальное название для маломерных гребных судов, лодок разных народов, которые не имеют уключин для весел.

Характерной особенностью каноэ является способ гребли на этой лодке: ее осуществляют лопатообразным однолопастным веслом, которым также производится и руление, благодаря повороту весла в воде. При этом траектория движения весла в конце гребка меняется.

Гребцы в каноэ располагаются и сидя на сиденьях-банках, и сидя непосредственно на дне лодки.

Гребля на байдарках и каноэ – это вид гребли на лодках без уключин, байдарках или каноэ. Такой вид гребли является олимпийским видом спорта с 1936 года, хотя впервые был представлен в качестве показательного вида еще на Олимпийских играх 1924 года.

Напомним, ранее МедикФорум сообщал, что нижегородские легкоатлеты с ограниченными возможностями завоевали четыре «золота» на чемпионате России.