Юные инвалиды из регионального центра подготовки футболистов «Нижний Новгород» провели первые матчи

спорт

Команды юных футболистов с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) 13 октября 2020 провели свои первые товарищеские матчи со сверстниками из Регионального центра подготовки футболистов (РЦПФ) «Нижний Новгород»,
 
Отделение футбола для воспитанников специальных коррекционных школ VIII вида появилось на базе РЦПФ «Нижний Новгород» в августе 2020 года. Среди ребят были набраны три команды по 15 человек в каждой из юных футболистов разных возрастов.
 
– Мы начали с чистого листа. Ребята учатся работать вместе, формируются коллективы, появляется сплоченность, командный дух.
Наша главная цель – добиться реабилитации этих ребят и интеграции их в общество. Занятия футболом очень помогают в этом.
Что касается результатов, то младшие ребята пришли к нам, можно сказать, с улицы. Все у них только начинается. А у старших уже был опыт занятий в футбольных секциях, и они оказали сопернику достойное сопротивление.

– рассказывает тренер команд РЦПФ «Нижний Новгород» (ОВЗ) Сергей Платонов.
 
Тренер обещает, что юные футболисты с ограниченными возможностями здоровья проведут работу над ошибками и встретятся со своими соперниками на футбольном поле ФОКа «Мещерский» вновь уже через месяц.
 
Результаты прошедших первых игр:
  • РЦПФ «Нижний Новгород-2007» (ОВЗ) - РЦПФ «Нижний Новгород-2007» - 1:7
  • РЦПФ «Нижний Новгород-2005» (ОВЗ) - РЦПФ «Нижний Новгород-2005» - 0:7
  • РЦПФ «Нижний Новгород-2004» (ОВЗ) - РЦПФ «Нижний Новгород-2004» - 2:4
Кроме того, в настоящее время юные футболисты готовятся к специальной олимпиаде для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья. Олимпиада состоится в Санкт-Петербурге в ноябре 2020 года.  Это будет для ребят первый официальный турнир.
 
– Создание условий для занятий физкультурой и спортом среди всех категорий населения является одним из основных направлений проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография»,

– нижегородский губернатор Глеб Никитин.
 
Напомним, ранее МедикФорум рассказал, что после возобновления спортивного сезона нижегородские спортсмены-инвалиды завоевали 20 медалей, 12 из которые золотые.
Читать MedikForum.ru в