Нижегородский регион и РФС в рамках форума «Россия – спортивная держава» договорились развивать футбол вместе

Россия - спортивная держава Соглашение о футболе

Нижегородская область - второй регион страны, с кем подписано четырехстороннее соглашение о футболе. 10 октября 2019 г. это сделали министр спорта РФ Павел Колобков, глава Нижегородской области Глеб Никитин, президент Российского футбольного союза Александр Дюкови президент Федерации футбола Нижегородской области Владимир Афанасьев.

- У нас в регионе футбол сейчас - самый популярный вид спорта. Число тех, кто занимается им в области в 2018 г. выросло на 6% и достигло более чем 43 тыс. человек. Но это не предел. Все тренировочные площадки ЧМ-2018 в Нижегородской области активно работают и готовы к притоку новых футболистов. Тренировочные площадки Чемпионата продолжают адаптировать к круглогодичному использованию.

В «Региональном центре подготовки футболистов «Нижний Новгород» тренируются более 360 ребят начиная с 7-ми лет. Уверен, что при поддержке минспорта России и РФС нам удастся воспитать поколение успешных игроков, -

отметил по итогам подписания Глеб Никитин.

Что стороны планируют делать?

Главная цель - подготовка футбольного резерва в регионах. Для этого нужна система футбольных школ, вертикально интегрированная так, чтобы интенсивность подготовки будущих чемпионов на каждом следующем этапе росла. Соответственно, в рамках соглашения будут создавать и развивать Региональные центры подготовки футболистов (РЦПФ) и детские футбольные центры (ДЦФ).

От регионального правительства требуется следить за этим процессом и насыщать материально-техническую базу. Минспорта и РФС деньгами помочь не обещали, но будут «взаимодействовать по вопросам реализации Общенациональной стратегии развития футбола в РФ на период до 2030 г.» на территории региона.
РФС также обязалось консультировать область по футбольным и околофутбольным вопросам.

- В Нижегородской области всегда многое делалось и делается для развития футбола. Есть большой интерес к активному сотрудничеству с РФС со стороны регионального руководства. Наше соглашение позволит более системно и эффективно развивать этот вида спорта в Нижегородской области. Безусловно, мы намерены задействовать наследие ЧМ - прекрасный стадион, а также высокий интерес нижегородцев к футболу, -

сказал после подписания соглашения Александр Дюков.

Ранее МедикФорум сообщал, что Владимир Путин открыл форум «Россия – спортивная держава» в Нижнем Новгороде.
Читать MedikForum.ru в