Нижегородцы откроют первую футбольную школу для детей-инвалидов

стадион Нижний Новгород

В региональном правительстве Нижегородской области сообщили, что на базе академии футбола ФК «Нижний Новгород» при поддержке областного кабинета министров будет открыта футбольная секция для детей с ограниченными возможностями здоровья. Проект запускают в рамках реализации концепции наследия ЧМ по футболу-2018, который утвержден федеральным минспорта.

– Это первый большой спортивный проект для детей с ограниченными возможностями здоровья в Нижегородской области. Теперь они смогут заниматься футболом в структуре академии ФК «Нижний Новгород».
Для многих ребят этот вид спорта является одним из самых интересных и привлекательных. Они смогут не только посещать главную спортивную арену города, но и играть здесь в футбол. Также у них появится на стадионе собственная раздевалка.
Важно, что появление таких групп поможет детям развивать самодисциплину, а дух соревнования даст шанс овладеть спортивным мастерством высокого класса,

– заявил Андрей Бетин, заместителя главы нижегородского региона.

Дети получат возможность тренироваться и на отдельных полях, и на внутренних территориях стадиона «Нижний Новгород», а сам стадион как наиболее крупный объект региональной спортивной инфраструктуры получит возможность дополнительного использования.

– Проект стал пилотным для Нижегородской области. Надеюсь, что нашему примеру последуют и другие регионы, где есть спортивные арены. Ведь качественная современная материальная база, которая будет использоваться для тренировок, позволит детям активнее проявить себя и свои таланты.
К тому же, подготовка спортивного резерва – это не только формирование достойной смены в спорте высших достижений, это прежде всего воспитание здорового подрастающего поколения, которое должно разделять ценности активного образа жизни,

– отметил Артем Ефремов, министр спорта Нижегородской области.

Напомним, ранее МедикФорум рассказал, что в Ростовской области требуют вернуть измученному изоляцией народу спорт и красоту.
Читать MedikForum.ru в