Воспитанники нижегородского детдома стали бронзовыми призерами на турнире по самбо в столице

спорт

В российской столице состоялся открытый турнир по борьбе самбо, в котором состязались между собой воспитанники детских домов и кадетских корпусов из 11 регионов страны. Турнир торжественно открыли многие известные атлеты, в числе которых были
  • Николай Валуев,
  • Вячеслав Фетисов,
  • Костя Цзю.
Юношей и девушек от 13 до 16 лет – всего в первенстве состязались 208 юных спортсменов, наибольшее количество участников за пятилетнюю историю соревнований, – распределили на 15 команд. Атлеты представляли
  • Томскую область.
Команда, которая представляла на турнире Павловский детский дом из нижегородского региона, стала третьей в общем зачете по результатам первенства. Ребята благодарны своему наставнику Сергею Соснухину, заслуженному тренеру страны по самбо, который на протяжении 12-ти лет работает в детдоме Павлова.

Вторыми стали спортсмены из президентского кадетского корпуса города Петрозаводска, а высшую ступень пьедестала почета заняли представители Краснодарского края из Курганинского казачьего кадетского корпуса.

Непростая санитарно-эпидемиологическая обстановка в стране вызвала необходимость провести турнир в онлайн-формате на платформе zoom. В течение пяти часов юные спортсмены представили парные выступления и показали свои возможности в плане общей физической подготовки.

Сам турнир, который основал и в который вдохнул жизнь легендарный пятикратный чемпион Советского Союза и тренер, который подготовил 16 мастеров спорта Евгений Глориозов, в свое время начинался как спартакиада по борьбе самбо, участниками которой были воспитанники детских домов и кадетских корпусов.

Напомним, ранее МедикФорум сообщил, что на чемпионате России по плаванию нижегородцы завоевали золотую и две бронзовые награды.