В Новосибирске прошел юношеский турнир по самбо «Сибирский богатырь»

В Новосибирске прошел юношеский турнир по самбо «Сибирский богатырь»

В столицу Сибири со всей России приехало больше 300 самбистов от 14 до 16 лет.
 
Молодые новосибирские самбисты завоевали 28 медалей на всероссийских соревнованиях «Сибирский медведь». Как рассказали в пресс-службе областного министерства физкультуры и спорта, до нынешнего года эти соревнования проводились в спорткомплексе «Заря», но в 2020 году турнир прошел в здании недавно открывшейся школы самбо.
 
По словам советника президента Новосибирской областной федерации самбо Романа Гущи, несмотря на вторую волну коронавируса, было получено разрешение на проведение этого важного турнира.
 
«Действительно тяжелый был период. Как и представителям других видов спорта, нам сильно пришлось видоизменить учебно-тренировочный процесс, трансформировать наши программы, перейти в онлайн, что для спортсменов, особенно единоборцев, очень сложно. Ну как самбистам в режиме онлайн проводить спарринги? Главная задача, которую мы в этих условиях поставили спортсменам, – максимально сохранить форму. Каждый тренер своих учеников поддерживал дистанционно, давал задания – в итоге большинство наших спортсменов остались в строю. По мере снятия ограничений они стали возвращаться к тренировочному процессу», - говорит тренер.
 
Как рассказал Роман Гуща, до турнира в школе самбо удалось собрать всех молодых спортсменов, которые занимались ранее в других залах. 
 
«Безусловно, все спортсмены сдали тест на ковид. А много ли они потеряли за время действия ограничений? Да, ребята временно лишились возможности нормально тренироваться, но у них возросло желание это делать, они с такими эмоциями вернулись на ковер! И без конца стали спрашивать: когда уже соревнования будут?», - вспоминает Гуща. 

По итогам соревнований новосибирские самбисты получили девять золотых наград, девять серебряных и 10 бронзовых медалей.
 
Ранее МедикФорум рассказал об успехе спортсменки из Новосибирска Анны Пушкаревской на чемпионате страны по парабадминтону.
Читать MedikForum.ru в