Неприятно пахнущий овощ снижает высокий сахар, холестерин и продлевает жизнь

редька

Ученые называют недооцененной редьку – этот неприятно пахнущий пряный овощ обладает рядом свойств, которые продлевают человеку жизнь. Например, снижает высокие уровни сахара и холестерина в крови, нормализует артериальное давление.

Эксперты портала Blood.sugar отмечают, что неприятно пахнущая редька по вкусу далеко не всем, однако ее употребление в пищу приносит очень много пользы здоровью человека. Включение редьки в рацион питания продлевает людям жизнь, констатируют специалисты.

Боль в суставах. Медики указывают на очень высокое содержание в ней витамина С, мощного природного антиоксиданта, борющегося с воспалением. Ученые пояснили, что людям, страдающим от суставной боли и других симптомов артрита, особенно полезно употреблять острый корнеплод.

«Употребление чашки (116 граммов) редьки может дать 28% от его суточной нормы», - объявили диетологи.

Сердце. Овощ насыщен веществами антоцианами, укрепляющими сердечную мышцу.

«Они стимулируют действие метаболиты, которые борются с окислительным стрессом и помогают всей сердечно-сосудистой системе», - рассказали исследователи.

Холестерин и сахар. Редьку отличает высокое содержание клетчатки, улучшающей естественные механизмы контроля уровней сахара и холестерина в крови.

«Клетчатка редьки помогает регулировать уровень сахара в крови, защищать от его скачков, выводить излишки «плохого» холестерина из организма», - резюмировали специалисты.

Желчный пузырь. Употребление редьки обеспечивает профилактику камней желчного пузыря.

«Овощ содержит нескольких ферментов, таких как амилаза, эстераза и мирозиназа, которые обычно вырабатываются печенью, для синтеза и циркуляции желчи. Они помогают естественной желчи лучше расщеплять жиры и предотвращать образование камней в желчном пузыре», - сообщают научные работники.

Защита от рака. Еще одно свойство пахнущего овоща, благодаря которому его потребление продлевает жизнь, – способность усиливать защиту организма от рака.

«Исследования Технологического университета Джавахарлала Неру в Индии показали, что редька обеспечивает профилактику рака толстой кишки, молочной железы, яичников, простаты», - информирует портал.

Ранее MedikForum.ru писал о том, какие шесть простых продуктов могут увеличивать продолжительность жизни.
Читать MedikForum.ru в