Выявлены сорта чая со свойством подавлять размножение коронавируса

чай

Некоторые сорта чая обладают свойством подавлять размножение коронавируса, что было выявлено японскими учеными в лабораторных условиях.

Электронной библиотекой bioRxiv (публикует материалы, не прошедшие рецензирование) обнародованы данные о работе ученых Медицинского университета префектуры Киото, изучавших способность чая подавлять размножение коронавируса нового типа. До этого высказывалось мнение о том, что некоторые вещества чая способны взаимодействовать с вирусом. Также эти соединения своим специфическим влиянием стимулируют клетки организма бороться с воспалением, возникающем на фоне ковидной инфекции. Исследователи проверяли, обладает ли чай подобным свойством.

Во время экспериментов культуры зараженных клеток ими были обработаны разными сортами чая. В опытах он проявил себя как средство, способное подавлять размножение коронавируса. Учеными были выявлены особенно эффективные в этом плане сорта.

«Черный чай эффективно воздействовал на сам вирус: он почти полностью нейтрализовал его частицы, тогда как некоторые другие сорта, включая китайский ферментированный чай улун и японский обжаренный зеленый чай ходзитя, значительно замедляли проникновение частиц вируса в здоровые клетки», - приводятся слова авторов проекта.

По их версии свойство черного чая обусловлено антиоксидантным действием молекул теазинензина А (TSA) из класса теафлавинов. Эффект зеленого чая специалисты связывают с веществом галлат эпигаллокатехин (EGCG) из класса катехинов, обладающего мощным противовоспалительным потенциалом.

В то же время отмечается, что успех опытов in vitro не предполагает аналогичного сценария с организмом человека. Как именно компоненты чая при его приеме влияют на вирус в теле человека, еще предстоит выяснить.

Ранее портал MedikForum.ru писал о способности зеленого чая снижать сахар в крови и защищать от развития диабета 2 типа.
Читать MedikForum.ru в