От атеросклероза избавят арбузы

От атеросклероза избавят арбузыНасыщенная арбузами диета может помочь людям, страдающим от атеросклероза. К такому выводу пришли ученые из Университета Кентукки в Лексингтоне во главе с доктором Сибу Саха.

Американские ученые провели опыты на животных, которые показали, что арбузы способны стать отличным средством лечения атеросклероза - хронического заболевания, характеризующегося уплотнением и потерей эластичности стенок артерий. Для этого им понадобилось понаблюдать за группой лабораторный мышей, чью диету насытили жирной пищей, увеличивающей уровень холестерина в крови.

 

В контрольной группе мышам давали пить воду, а в основной - арбузный сок. Через восемь недель в "арбузной" группе мышей была зафиксирована потеря веса по сравнению с контрольной группой. Это стало возможным за счет сокращения уровня жира в организме. При этом потери мышечной массы или тканей замечено не было.

 

Кроме того, концентрация холестерина в плазме у этих мышей была существенно ниже, чем в контрольной группе. Измерения объема атеросклеротических патологических поражений в артериях показало, что арбузная диета опять-таки вызывает значительно более выраженные положительные изменения.

 

"Арбузы вообще очень полезные фрукты, - говорит доктор Саха. - Наше пилотное исследование показало позитивное воздействие арбузного сока в деле лечения атеросклероза у мышей. Теперь нам нужно отыскать биоактивные компоненты, которые улучшат и здоровье человека". 

 

Сами по себе арбузы являются отличным мочегонным средством. Врачи рекомендуют употреблять для профилактики работы почек. 

Читать MedikForum.ru в