Британская диета сводит в могилу раньше времени

Сливочное масло

Традиционная британская диета, состоящая из большого количества сливочного масла, джема, шоколада, фруктовых соков и белого хлеба, это путь в могилу раньше времени. К такому выводу пришли исследователи из Оксфордского университета.
 
В холодильниках и кухонных шкафах многих британцев содержится приблизительно одинаковый набор продуктов. Он включает белый хлеб, сливочное масло, варенье и фруктовые соки, а также шоколад. Эксперты определили именно эти компоненты британской диеты наиболее смертоносными. Сюда также попали напитки с подсластителями и обычный сахар.
 
Исследователи предупреждают, что эти продукты содержат большое количество калорий, жиров и сахаров, но содержание пищевых волокон в них незначительно. А всё это увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Данный вывод был сделан на основе анализа питания более 116 800 жителей Великобритании, которые тщательно записывали, что они употребляли в течение нескольких дней. За ними наблюдали, в среднем, 4,9 года. 
 
За этот период у 4 245 человек развились сердечно-сосудистые заболевания, включая инфаркты и инсульты, для 838 они оказались смертельными. Исследователи выявили два характерных диетических признака, отличающих нездоровую диету, которые включают употребление жирных и сладких продуктов. Именно они связаны с повышенным риском болезней сердца и преждевременной смерти, как показал анализ пищевых дневников. Если у людей диеты состояли преимущественно из такого питания, то риск инфарктов и инсультов увеличивался на 40%, как говорится в исследовании, которое публикует журнал BMC Medicine. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в