Безопасного количества спиртного не существует

Безопасного количества спиртного не существует

Даже если вы строго следуете рекомендациям врачей об умеренном употреблении алкогольных напитков, это всё равно будет производить токсическое воздействие на органы тела. К такому выводу пришли ученые Имперского колледжа Лондона.
 
На территории многих стран действуют официальные рекомендации по безопасному употреблению спиртных напитков. Как правило, лимит устанавливается на уровне одного небольшого бокала вина в день или 30 г более крепких напитков. Однако никакого безопасного уровня алкоголя не существует, и любое количество спиртного производит токсическое воздействие на организм, как установили исследователи из Великобритании. Следовательно, предпочитающие полностью трезвый образ жизни люди всё-таки получают максимальные преимущества от этого .
 
Увеличение потребления алкоголя связано с сокращением количества серого вещества в мозге, ростом объемов жира в печени и более значительному повышению массы левого желудочка сердца, как показало исследование. Сокращение объема мозга повышает риск развития старческого слабоумия. Жировой гепатоз приводит к тяжелым поражениям печени.
 
Исследователи проанализировали МРТ-сканы более 10 000 человек в возрасте от среднего до пожилого, которые употребляли разное количество спиртных напитков или не пили спиртного вообще. Было установлено, что даже те, то поглощает меньше рекомендованных 14 порций алкоголя в неделю, что составляет эквивалент 6 средних бокалов вина, всё равно наносят ущерб телу. Именно поэтому авторы исследования призывают пересмотреть официальные правительственные рекомендации по допустимому количеству употребляемого алкоголя, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в