Йога поможет вылечить ревматоидный артрит

Йога поможет вылечить ревматоидный артрит

Регулярные занятия йогой улучшают результаты лечения ревматоидного артрита. К такому выводу пришли исследователи из Всеиндийского института медицинских наук. 
 
В Индии йога считается национальной практикой, имеющей многовековую историю. Некоторое время назад эта гимнастика стала глобальным явлением, и во многих странах мира люди преданно занимаются йогой, сообщая о положительном влиянии этой практики на своё здоровье. И вот индийские ученые доказали, что йога вполне подходит в качестве дополнительной терапии при лечении тяжёлого ревматоидного артрита.
 
Занятия йогой снижали уровень системных воспалений за счёт благотворного воздействия на психонейроиммунную ось и нормализации процессов дисрегуляции, как показало исследование. Йога представляет собой комплексную стратегию здоровья, которая воздействует как на физические, так и на психологические аспекты болезней. В исследовании приняли участие 66 пациентов с ревматоидным артритом, часть которых включали йогу в качестве дополнительной терапии для лечения тяжёлого аутоиммунного заболевания.
 
Результаты исследования показали, что благодаря занятиям йогой удавалось снизить уровень активности болезни за счёт уменьшения количества воспалительных цитокинов и увеличения уровня коммуникативных маркеров, связывающих между собой мозг и тело. Хотя ревматоидный артрит невозможно вылечить, эту болезнь реально взять под контроль за счёт фармацевтического воздействия и других дополнительных видов терапии, одним из которых вполне может стать йога, пишет indiatvnews.com. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
Читать MedikForum.ru в