Кошки предпочитают не работать за еду

Кошки предпочитают не работать за еду

К любопытным итогам пришли исследователи из Калифорнийского университета в Дэвисе. Они обнаружили, что кошки предпочитают получать бесплатную еду, а не работать за неё. 
 
В знаменитой песне Булата Окуджавы про чёрного кота говорилось: «Он не требует, не просит, желтый глаз его горит, каждый сам ему приносит и спасибо говорит». В иносказательном смысле поэт коснулся той особенности кошек, которую и подтвердили американские ученые. Они установили, что если у этих животных появляется выбор между бесплатным приёмом пищи и тем, за который нужно немного потрудиться, они выберут первый вариант. Хотя для обычных людей подобный вывод не кажется удивительным, специалисты в области поведения животных поразились. 
 
Всё дело в том, что большинство животных, включая и домашних, предпочитают работать и заслуженно получать себе пищу. Это поведение в бихевиористике называется феноменом поиска трудностей. Особенно работящими являются собаки, которые порой выполняют большой объем действий, даже не нужных своему хозяину, чтобы продемонстрировать, что они не зря едят свой хлеб. Но кошки к этому типу животных не относятся. Большинство домашних кошек предпочитают не использовать феномен поиска трудностей, как показали наблюдения. 
 
Оказалось, что эти изящные животные предпочитают брать пищу из подноса с легкодоступной едой, а не разгадывать простую головоломку, чтобы заслужить себе пищу. Из всех видов животных, включая птиц, грызунов, волков, приматов и даже жирафов, которые предпочитают работать за еду, кошки являются единственными, судя по всему, не желающими этим заниматься, пишет phys.org. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в