Спасибо, COVID-19: собаки и кошки Китая могут благодарить пандемию за спасение своих жизней

Спасибо, COVID-19: собаки и кошки Китая могут благодарить пандемию за спасение своих жизней

Этих животных теперь перестали считать скотом и запретили употреблять в пищу.

Китайские кошки и собаки могут праздновать победу. Их теперь назвали домашними животными, а не скотом, выращиваемым исключительно для употребления в пищу. Вместе с ними официально запрещено есть енотов, летучих мышей и ряд других животных. Такое решение приняли в китайском министерстве сельского хозяйства после возникновения пандемии коронавируса.

По недоказанной пока информации, именно летучие мыши являются носителем коронавируса, который, мутировав непонятным образом, переключился на людей и превратился в известный ныне COVID-19.

Традиционный скот — коровы, козы, свиньи, домашние птицы, утки, кролики, лошади и верблюды все еще считаются пищей человека. А вот оленей, альпак, фазанов, страусов, лис, норок, енотов и еще некоторых животных есть теперь нельзя, но можно разводить ради меха, молока и пряжи.

До этого в Китае собачатина считалась деликатесом. По оценкам Международной организации по защите животных Humane Society International, в Китае пускали на мясо порядка 10 миллионов собак. Для этого друзей человека специально выращивали или воровали. В городе Гуйлинь в июне и вовсе проходил ежегодный фестиваль собачьего мяса.

«Собаки и кошки из всех животных сумели стать наиболее близкими людям в качестве домашних питомцев, поэтому запрет на употребление в пищу собак, кошек и других домашних животных является нормальной практикой в развитых странах, а также в Гонконге и на Тайване. Этот запрет также отвечает требованию и духу человеческой цивилизации», — заявили в администрации Шэньчжэня, где запрет появился раньше, чем в остальном Китае.

Ранее сообщалось, что представители Всемирной организации здравоохранения изучат возможность заражения коронавирусом человека от домашних животных. Исследования показали, что кошки и хорьки могут инфицироваться COVID-19, но собаки нет.
Читать MedikForum.ru в