Полчашки черники в день защитят от деменции

Полчашки черники в день защитят от деменции

Употребление полчашки черники каждый день после 50 лет обеспечивает профилактику старческого слабоумия. К такому выводу пришли американские учёные из Университета Цинциннати. 
 
Употребление всего полчашки черники ежедневно после 50 лет может обеспечить профилактику деменции, как показало исследование американских ученых, в котором приняли участие 33 взрослых с ожирением. У всех наблюдалось умеренное снижение памяти. Оказалось, что употреблявшие ягоды в течении трёх месяцев существенно улучшили свою память, по сравнению с теми, кто их не потреблял. 
 
Исследователи предполагают, что ягоды черники оказывают защитное воздействие, поскольку содержат антоцианины - разновидность флавоноидов, снижающих уровень воспалений. Но довольно сложно определить, сама ли черника приводит к этому улучшению, поскольку исследование было наблюдательным. А значит, оно не может указать на существование чёткой причинно-следственной связи. Нельзя исключить, что какие-то другие факторы объясняли выявленную закономерность.
 
Кроме того, в исследовании приняли участие слишком мало людей для того, чтобы приходить к каким-то конкретным выводам. У всех добровольцев имелся преддиабет, то есть их организм начал демонстрировать резистентность к инсулину. Это также один из важнейших факторов риска старческого слабоумия. На период исследования все участники прекратили употреблять ягоды и фрукты, а затем половине добровольцев выдавали пакеты с экстрактом черники в эквиваленте полчашки ягод в сутки. Вторая половина получала точно такие же на вид пакетики для смешивания с водой, в которых не было действующих веществ. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Университет Цинциннати

ЗОЖ

государственное высшее учебное заведение в США. UC начал свою академическую деятельность в 1819 году. Университетский кампус городского типа расположен в пределах Цинциннатей.

Читать MedikForum.ru в