Существует разновидность грибов, защищающих от рака: врач Поляков

грибы

В интервью врача Антона Полякова прозвучало мнение о том, что существуют грибы, которым присущ онкопротекторный эффект, то есть, они способны защищать организм от развития рака.

По словам врача Полякова, защищающим от рака потенциалом наделены китайские грибы (линчжи, шиитаки, рейши, мейтаки).



«Только китайские грибы обладают противоонкологическими свойствами из-за наличия в них бета-глюканов – эти природные иммуностимуляторы являются сложными сахарами волокнистого типа, которые содержатся, помимо грибов, в овсяных отрубях, клетчатке, дрожжах», - приводит пояснение врача «Вечерняя Москва».

Поляков отметил, что в целом потребление продуктов, содержащих бета-глюканы, делает онкоклетки более уязвимыми перед иммунной системой, и та уничтожает их гораздо эффективнее. Помимо того, содержащиеся в грибах бета-глюканы могут оказывать стимулирующее действие на отдельные иммунные клетки – макрофаги, занимающиеся выискиванием дефективных клеток организма, становящихся опухолевыми. Другая способность бета-глюканов заключается в том, что как иммуномодуляторы они сражаются с вирусами, которые связаны с развитием рака (например, с вирусами герпеса).



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, каким продуктам незаслуженно приписывают способность улучшать зрение.
Антон Поляков
Антон Поляков
ЗОЖ
врач эндокринолог-диетолог
Читать MedikForum.ru в