Кошерная пища: есть ли польза?

В последнее время в странах Европы значительно вырос интерес к кошерным продуктам. Пища, отвечающая требованиям еврейских законов, считается здоровее и полезнее, чем другие виды пищевых продуктов.

Она отвечает самым строгим диетическим требованиям, ее часто покупают вегетарианцы и поклонники здорового образа жизни, а также люди, страдающие аллергией.

Многие поклонники этого вида питания не знают о комплексе законов, которые лежат в основе еврейских диетических традиций. Сюда включается запрет на свинину и конину, отказ от некоторых видов рыбы и птицы, мясные и молочные продукты не должны смешиваться.

 

Но действительно ли кошерные продукты безопаснее и полезнее других видов? Исследования дали неоднозначную оценку. Специалисты министерства сельского хозяйства США проверили обычные и кошерные продукты на наличие сальмонелл и листерий (бактерии – возбудители листериоза). Обнаружилось, что в мясе птицы, приготовленном кошерным способом, содержится достаточно высокий процент листерий. Птица, обработанная традиционными способами, содержала в целом наименьшее число вредных бактерий.

 

Лесли Вундер, редактор сайта somethingjewish.co.uk, также испытывает сомнения по поводу благотворного влияния кошерной пищи на состояние здоровья.  По ее мнению, в кошерных продуктах содержится слишком много соли по сравнению с традиционной едой. Людям с аллергией на орехи или семечки лучше избегать такой еды. Ведь большинство кошерных продуктов, которые подаются в ресторанах или выставляются на продажу, импортируется из Израиля и может содержать некоторое количество следов ореха, кунжута и мака.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Антон

    Безграмотная статья (либо перевод, что более вероятно).
    Вопрос кошерности не касается количества соли, орехов, семечек и бактерий даже косвенно. 

    18-06-2011 17:48