Токсины: полный список вреда для организма

Английские и американские ученые составили полный список случаев негативного влияния токсических металлов на здоровье человека.

 

Мозг. Токсины свинца увеличивают риск развития деменции (слабоумия). Органофосфаты, находящиеся в составе многих пестицидов, применяющихся в сельском хозяйстве, провоцируют развитие аутизма. Нейротоксины (химические вещества, влияющие на задержку развития у детей) часто содержатся в морепродуктах и жирной рыбе (токсины накапливаются именно в жирах).

 

Сердце. Бисфенол А – компонент, используемый при изготовлении пластиковой упаковки продуктов питания – повышает риск развития болезней сердца и диабета. В выхлопных парах автомобилей содержатся химикаты, способствующие развитию атеросклероза.

 

Грудь. Ряд исследований доказал взаимосвязь между раком молочной железы и фталатами – химикатами, которые широко используются для удаления запахов. Они также могут содержаться в пластиковой мебели, виниловых напольных покрытиях, занавесках для душа и других товарах для дома.

Легкие и иммунная система.
Чистящие средства, аэрозоли  и освежители воздуха непосредственно влияют на развитие астмы. Вещества, содержащиеся в антипригарных покрытиях, репеллентах, водонепроницаемых вещах, отрицательно влияют на иммунную систему. Риск развития рака печени повышают ПХД, содержащиеся в жирной рыбе, особенно в печени рыб.

 

Почки и мочевой пузырь. Нитрат натрия, применяемый для консервации бекона, создает нитрозамины – вещества, увеличивающие риск развития рака мочевого пузыря. Также опасны красители для волос, если применять их постоянно, не реже раза в месяц.  Для почек вреден бензол, который содержится в клее, обоях, красках, мебельном воске.

 

Половые органы. Химические вещества фталаты ответственны за мужское бесплодие, рак яичек.

Кожа. Лаурил сульфат натрия – пенообразователь,  используется в зубной пасте, шампунях, косметике – может вызвать ряд кожных заболеваний: от дерматита до рака кожи.

Читать MedikForum.ru в