Рыбный день спасает от Альцгеймера

Рыбный день спасает от АльцгеймераПочему употребление рыбы может быть полезно для нашего мозга? Ученые установили, что этот продукт способен существенно снизить вероятность развития болезни Альцгеймера.

Включите в свой рацион такую жирную рыбу, как лосось и форель, и это позволит вам существенно укрепить память, утверждают ученые из новозеландского Massey University. Они провели исследование, которое показало, что содержащиеся в рыбе и морепродуктах жирные кислоты способны укрепить память на 15%. Таким образом, рыбная диета является важным фактором для поддержания оптимального состояния мозга и предотвращения наступления деменции.

 

Участвовавшие в исследовании 176 здоровых взрослых людей получали в течение шести месяцев добавки с DHA - жирной кислотой Омега-3, которая содержится в лососе, макрели, сардинах, форели, креветках и мидиях. Во второй контрольной группе участники получали плацебо. Во время всего эксперимента ученые сравнивали когнитивные функции и память представителей двух групп.

 

Через полгода в первой группе были зафиксированы значительные улучшения общей памяти, рабочей памяти и скорости рабочей памяти. Возможно, что DHA является ключом к предотвращению болезни Альцгеймера, одной из самых распространенных форм деменции с характерно резким ухудшением памяти.

 

"Это первое грубое исследование, показывающее связь между обогащенными DHA добавками и улучшением некоторых аспектов памяти у молодых, здоровых людей, - говорит автор исследования профессор Вельма Стоунхаус. - Рыбий жир воздействовал на когнитивные функции, включая общую и рабочую память. Эти функции жизненно необходимы человеку для нормальной повседневной жизни, работы, вождения автомобиля, шопинга, учебы, спорта и т.д.".

Читать MedikForum.ru в